секс порно

Зачем прощать? (Урок)

Зачем прощать? (Урок) flag_ru_40 Тема урока : ” Почему нужно прощать ? “

Библейский текст для запоминания: ” Прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши”. (Евангелие от Марка 11:25 )

Обиды и прощение – достаточно актуальная тема для обсуждения. Почему так легко обижаться и тяжело прощать?
Детям по несколько раз в день приходится выбирать: уступить или нет, обидеться или простить. Они, к счастью, легче взрослых переносят эту “болезнь”, скорее забывают, реже вспоминают. Если и вспоминают, то, как правило, без злобы. Но есть разные ситуации, разные обиды и разные дети. Кто-то выбирает камень, другой – “око за око и зуб за зуб”. Прощать становится не модно, унизительно, потому что есть другой лозунг: “Прощают только слабые люди, которые не могут за себя постоять”. Но правда ли это?
Что говорит об обидах и прощении Библия; кого и что разрушает обида и жажда мести? Почему нужно прощать? Именно об этих серьезных вещах детским языком вы должны рассказать на сегодняшнем уроке.

Ход урока:

1 . Поздравление учителя. Сделайте это рассудительно и умеренно. Скажите детям о том, что вы соскучились по ним, обнимите их, пусть ваше прикосновение, как и слово, несет в себе тепло и принятие. Многие дети нуждаются в служении ваших рук – теплых объятиях.
Расскажите им о том, за кого из них вы по-особенному молились на прошлой неделе, за кого волновалось сердце ваше; кто из детей вам, возможно, приснился… Дети очень любят такие разговоры, такие простые знаки внимания. Поэтому несколько таких минут объединят вас с детьми в самом начале урока.
Любите детей! Любите глаза, их мысли и цените их доверие.
Время пролетит, зерна прорастут, а там, глядишь, и жатва подоспеет. Сейчас детская душа учится молиться, читать Слово Божье и доверять Ему.
Просите у Бога мудрости для себя, чтобы ваше служение детям было благословенное!”

2 . Молитва. Время, проведенное в молитве – счастливое время. Объясните это детям. И если вы любите молитву, то научите и детей этому.
Каждое слово в молитве весомое, важное, но еще важно и то, как вы говорите с Богом. То есть, присутствует в тот момент сердце, или, возможно, только ум?
Подарите детям надежный “щит” – научите их молиться!

3 . Приход Игрушки. Сегодня она очень расстроена, неутешительная, ведь ее обидели. Предложите детям развеселить ее. Они это делать с удовольствием, но все зря, потому горькая обида проникла в сердце Игрушки и украла радость. Однако Утешьте ее тем, что сегодня на уроке вы будете читать Библию, а в ней написано все о прощении.

4 . Проверка домашнего задания.

5 . Пение.

6 . Ознакомление детей с темой урока. Поинтересуйтесь у своих маленьких слушателей, или обижались они в своей жизни, на кого обижались и за что, или прощали обидчику? Узнайте и их мнение о том, как они понимают обиду, что это такое; что означает “простить” и что делает человек, когда прощает.
Если сегодняшнее знакомство с темой пройдет в форме диалога – прекрасно! Думающие дети – внимательные дети!
А для наглядности возьмите кусочек легкой ткани и проткните ее колючкой . Это будет символизировать обиду, которая проникла в сердце и принесла с собой дискомфорт. До тех пор, пока мы не простим (вынимается колючка), мы не избавимся от этой дисгармонии.

7 . Игра ” Тряпка”. Для ее проведения вам потребуются: ​​доска с ламинированной поверхностью или простое стекло; маркер и влажная тряпка.
Каждый ребенок рисует маркером по доске все, что ее “душа желает”, вы же влажной тряпкой стираете рисунки.
Общайтесь с детьми во время игры, отвечайте на их вопросы, спрашивайте сами. Если в вашей группе много учеников – позвольте одновременно двум или трем рисовать, чтобы ускорить процесс игры.
Мораль этой игры – для Бога нет такого греха, которого бы Он не мог простить, “стереть” и забыть. Лишь неисповеданный грех Иисус не прощает.
Относительно людей, то мы должны прощать обиды, ибо Господь сначала простил нам и оставил это повеление. А еще – мы сами способны оскорблять и нам тоже нужно прощение.
Мы прощаем – нам прощают: мы забываем, стираем из памяти образа – другие делают то же самое. Избавиться образы – значит освободиться от негативных чувств, которые огорчают нашу душу, толкают к нехорошим поступкам. Побеждают образа и не строят плана мести только сильные дети!

8 . Изложение темы. Библейский текст – Евангелие от Луки 15:11-24, – притча о блудном сыне.
Яркий пример прощения. Сюжетная история. Интересные детали. Расскажите и объясните детям притчу по-простому, доступно.
Отец простил сыну, ибо вернулся в отчий дом и попросил об этом. Мы тоже должны просить прощения у Бога и людей, тогда и нам простится. Более того, отец щедро обошелся с сыном, а Небесный Отец дарует небо всем, кто в молитве покаяния приходит к Нему.

9 . Раскрашивание рисунка.

10 . Изучение библейского стиха ( Евангелие от Марка 11:25 ) “по следам”.
Подготовьте 15 бумажных следов от ног (ведь 15 слов в стихотворении) взрослого размера. Разложите их на полу так, будто уже прошел человек и их оставила.
Дети, ступая вслед друг за другом, по бумажным следам, хором повторяют за взрослым стихотворение.
Таких “походов” можно устроить несколько.

11 . Игра “Какой цвет у прощения?”
Для проведения этой игры нужно: стакан с водой, гуашь синего и желтого цветов, кисточка.
Стакан с прозрачной водой символизирует чистоту сердца, еще незапачканного оскорблением. Но вдруг происходит досадное происшествие – человека обидели. Мажете кисть в синюю краску и опускаете его в стакан с водой – она становится синей. В сердце пришли холод и зима.
Что делать? Человек потерял покой. Как решить эту проблему? Каким образом прогнать зиму?
К счастью, человек вспоминает о Боге и Его любви, о том, что Он простил ей все грехи и тоже приказывал прощать. Будто солнечный желтый луч проник в ее сердце, принесло с собой тепло (кисточка с желтой краской опускаете в синюю воду) и … опять все ожило, зацвело, зазеленело, потому что пришла весна – прощение.
При смешивании синего цвета с желтым образуется зеленый. Следите за пропорцией красок, она должна быть 1:1. Обязательно дома сначала сделайте этот эксперимент, чтобы не разочаровать детей на уроке.

12 . Оценка работы.

13. Объяснение домашнего задания.

14 . Молитва.

15 . Объявления.

“Друзья, давайте жить дружно”

 

 

flag_ua_40 Тема уроку: “Чому потрібно прощати?”

Біблійний текст для запам’ятовування:  “Прощайте, коли щось маєте на кого, щоб і Отець ваш Небесний простив вам провини ваші”. (Євангелія від Марка 11:25)

Образи та прощення — досить актуальна тема для обговорення. Чому так легко ображатися і так важко прощати?
Дітям по декілька разів на день доводиться вибирати: поступитися чи ні, образитися чи простити. Вони, на щастя, легше від дорослих переносять цю “хворобу”, швидше забувають, рідше згадують. Якщо і згадують, то, як правило, без злості. Але є різні ситуації, різні образи і різні діти. Хтось вибирає камінь, інший — “око за око та зуб за зуб”. Прощати стає не модно, принизливо, бо існує інше гасло: “Прощають лише слабкі люди, які не можуть за себе постояти”. Але чи правда це?
Що говорить про образи та прощення Біблія; кого і що руйнує образа та жага помсти? Чому потрібно прощати? Саме про ці серйозні речі дитячою мовою ви мусите розповісти на сьогоднішньому уроці.

ХІД УРОКУ:

1. Вітання вчителя. Зробіть це розважливо та помірковано. Скажіть дітям про те, що ви скучили за ними, обійміть їх, нехай ваш дотик, як і слово, несе в собі тепло та прийняття. Багато дітей потребують служіння ваших рук — теплих обіймів.
Розкажіть їм про те, за кого із них ви по-особливому молилися протягом минулого тижня; за кого хвилювалося серце ваше; хто із дітей вам, можливо, приснився… Діти дуже любляють такі розмови, такі прості прояви уваги. Тому декілька таких хвилин об’єднають вас з дітьми на самому початку урока.
Любіть дітей! Любіть їхні очі, їхні думки, їхнє картаве “р-л” і цінуйте їхню довіру.
Час промайне, зерна проростуть, а там, дивись, і жнива підійдуть. Зараз дитяча душа вчиться молитися, читати Слово Боже та довіряти Йому.
Просіть в Бога мудрості для себе, щоб ваше служіння дітям було благословенне!”

2. Молитва. Час, проведений в молитві — найщасливіший час. Поясніть це дітям. І якщо ви любите молитву, то навчите і дітей цьому.
Кожне слово в молитві вагоме, важливе, але ще важливе і те, як ви говорите з Богом. Тобто, чи присутнє в той момент серце, чи, можливо, лише розум?
Подаруйте дітям надійний “щит” — навчіть їх молитися!

3. Прихід Іграшки. Сьогодні вона дуже засмучена, невтішна, адже її образили. Запропонуйте дітям розвеселити її. Вони це робитимуть залюбки, але все дарма, бо гірка образа проникла в серце Іграшки і вкрала радість. Проте втіште її тим, що сьогодні на уроці ви будете читати Біблію, а у ній написано все про прощення.

4. Перевірка домашнього завдання.

5. Спів.

6. Ознайомлення дітей з темою урока. Поцікавтеся у своїх маленьких слухачів, чи ображалися вони у своєму житті, на кого ображалися і за що, чи прощали кривдникові? Довідайтеся і їхню думку стосовно того, як вони розуміють образу, що це таке; що означає “простити” та що робить людина тоді, коли прощає.
Якщо сьогоднішнє знайомство з темою пройде у вигляді діалогу — чудово! Мислячі діти — уважні діти!
А для наочності візьміть клаптик легкої тканини і проткніть її колючкою. Це символізуватиме образу, яка проникла в серце і принесла з собою дискомфорт. ‘Доти, доки ми не простимо (виймається колючка), доти ми не позбудемося цієї дисгармонії.

7. Гра “Ганчірка”. Для її проведення вам будуть потрібні: дошка з ламінованою поверхнею або просте скло; маркер та волога ганчірка.
Кожна дитина малює маркером по дошці все, що її “душа бажає”, ви ж вологою ганчіркою стираєте малюнки.
Спілкуйтеся з дітьми під час гри, відповідайте на їхні запитання, запитуйте самі. Якщо у вашій групі багато учнів — дозвольте одночасно двом чи трьом малювати, аби прискорити процес гри.
Мораль цієї гри — для Бога немає такого гріха, якого б Він не міг простити, “стерти” і забути, лише несповіданий гріх Ісус не прощає.
Щодо людей, то ми повинні прощати образи, бо Господь спершу простив нам та залишив це повеління. А ще — ми самі спроможні ображати і нам теж потрібне прощення.
Ми прощаємо — нам прощають; ми забуваємо, стираємо з пам’яті образу — інші роблять те ж саме. Позбутися образи — значить звільнитися від негативних почуттів, які засмучують нашу душу, штовхають до нехороших вчинків. Перемагають образу і не будують плану помсти лише сильні діти!

8. Виклад теми. Біблійний текст — Євангеліє від Луки 15:11-24, — притча про блудного сина.
Яскравий приклад прощення. Сюжетна історія. Цікаві деталі. Розкажіть та поясніть дітям цю притчу по-простому, доступно.
Батько простив синові, бо той повернувся до отчого дому і попросив про це. Ми теж повинні просити прощення у Бога та людей, тоді і нам проститься. Більше того, батько щедро повівся з сином, а Небесний Отець дарує небо усім, хто в молитві покаяння приходить до Нього.

9. Розфарбовування малюнка.

10. Вивчення біблійного вірша (Євангеліє від Марка 11:25) “по слідах”.
Підготуйте 15 паперових слідів від ніг (адже 15 слів у вірші) дорослого розміру. Розкладіть їх на підлозі так, ніби вже пройшла людина і їх залишила.
Діти, ступаючи слідом один за одним, по паперових слідах, хором повторюють за дорослим вірш.
Таких “походів” можна влаштувати декілька.

11. Гра “Який колір у прощення?”
Для проведення цієї гри потрібно: склянка з водою, гуаш синього та жовтого кольорів, пензлик.
Склянка з прозорою водою символізуватиме чистоту серця, ще незабрудненого образою. Але раптом стається прикра подія — людину образили. Вимащуєте пензлик у синю фарбу і опускаєте його в склянку з водою — вона стає синьою. У серце прийшли холод та зима.
Що робити? Людина втратила спокій. Як вирішити цю проблему? Яким чином прогнати зиму?
На щастя, людина згадує про Бога і Його любов, про те, що Він простив їй усі гріхи і теж наказував прощати. Ніби сонячне жовте проміння проникло в її серце, принесло з собою тепло (пензлик із жовтою фарбою опускаєте в синю воду) і… знову все ожило, зацвіло, зазеленіло, бо прийшла весна — прощення.
При змішуванні синього кольору із жовтим утворюється зелений. Слідкуйте за пропорцією фарб, вона мусить бути 1:1. Обов’язково вдома спершу зробіть цей експеримент, щоб не розчарувати дітей на уроці.

12. Оцінювання роботи.

13. Пояснення домашнього завдання.

14. Молитва.

15. Оголошення.

“Друзі, давайте жити дружно”


Получайте свежие статьи прямо себе на почту.


Введите свой E-mail и нажмите на кнопку для подтверждения



Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Мальчишки и девчонки, а также их родители Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»