Радость. (Урок).

Радость. (Урок). flag_ru_40 Тема урока : “Настоящая радость “

Библейский текст для запоминания: ” Дорогу жизни Ты покажи мне , перед лицом Твоим полнота радостей ” . ( Псалом 16:11 )

Радость … Тема веселая , приятная и красивая. Оставляйте , дорогие учителя , свою печаль за дверью , даже если она и поселился в вашем сердце. Сегодня мы целый урок должны жить в радости и с улыбкой на лице. Слезы и печаль нам не друзья.
Учитель должен сам стать ребенком , чтобы увидеть и понять те вещи , которые приносит малышам радость , при этом не забывая , что настоящая радость только в Иисусе Христе. Словесно НЕ отклоняйтесь , пожалуйста , от темы.
Наполните урок приятными неожиданностями и сюрпризами ; сделайте все , что от вас будет зависеть , чтобы ученики были в восторге от урока и по – настоящему порадовались .

Ход урока :

1 . Поздравление учителя .
Принесите с собой на урок котенка или кролика , словом , какое-то приятное животное, которое не укусит и не испугает детей .
Завяжите животному на шею бантик , он добавит торжественности этому событию. Дайте детям возможность с ним поиграть , при этом рассказывайте о Боге Творце, о отношения первых людей с животными в Эдемском саду , о радости , которую Бог ” посадил ” в нашей душе , как этот цветок . Когда мы скорбим , она смыкает свои лепестки друг к другу , когда радуемся – открывается навстречу солнцу .
Печаль или радость – это наше настроение и мы вправе держать его под контролем .

2 . Приход Игрушки . Понятно, что сегодня она веселая , жизнерадостная . И новость у нее приятная – по дороге в Воскресной школы она встретила Поштарика , который нес большую бандероль от директора Воскресной школы . Он сказал , что зайдет к нам в конце урока и раздаст подарки всем послушным детям .

3 . Проверка домашнего задания . Внимательно относитесь к выполнению ребенком домашней работы , ведь это его труд , как и ваш – достоинству оценить эту работу.

4 . Молитва . Просите Бога радости , ведь «не от еды ребенок растет , а от радости” . Пусть дети знают , что и радость можно просить у Бога . Пусть положительные чувства наполняют детские сердечки и лечат моральные травмы .
Благодарите Отца за приход в мир Спасителя

5 . Пение . Сегодня вы просто не имеете права петь минорную песню. Вдохновляйте детей на счастливое и радостное пение .

6 . Знакомство с темой урока . Возьмите для наглядности разноцветный картон. Доставая листок за листом , вы можете спрашивать детей , который , на их взгляд , цвет грустный, а какой веселый .
Сделайте ксерокопию вот этих рисунков (в конце урока), выражение лица свидетельствует о настроении человека .
Поинтересуйтесь у детей , почему грустят люди и чему радуются . А когда грустят или радуются наши маленькие друзья ? Расскажите им о том , что мир однажды пережил наибольшее и наивеличайшую радость – рождение Иисуса Христа .
Расскажите об этом радостно , по ходу самого рассказа обращайте внимание на радость , которую пережили ангелы , Мария , Иосиф и пастухи.

7 . Игра ” Круг радости” .
Дети делятся на 3 команды . Сегодня они будут работать необычными художниками , ведь разрисовывать камни , ракушки , дощечки .
Первая команда карандашами раскрашивает камни ; Вторая команда ракушки разрисовывает фломастерами ;
Третья команда раскрашивает деревянные брусочки фломастерами или карандашами. . –
Затем через несколько минут проходит процесс обмена, т.е. первая команда откладывает в сторону камни и уже раскрашивает чистые ракушки , вторая дощечки , третья камни и так по кругу.
Пусть дети положат свои работы в персональные мешочки и занесут родителям просмотров. В их мешочке будут раскрашены : камень , ракушка и деревянный брусок .

8 . Изложение темы . Евангелие от Луки 2:1-20 . Наглядно проиллюстрируйте это событие. Принесите на урок колыбельку ( или что-то другое подобно яслей ) , сено , пеленку , куклу . Расскажите историю о рожденном Спасителе с покрытой головой ( если вы женщина ) позвольте детям понюхать сено , пусть они им покроют младенца ; спойте колыбельную для рожденного .
После этого рассказа будет уместной молитва. Поблагодарите Бога за любовь и за рождение Иисуса Христа . Ведь мы христиане , имеем настоящую радость , ибо нас понимает , принимает и прощает.

9 . Самоделка – ясли с младенцем. Образец поделки есть в конспекте этого урока .

10 . Приход Поштарика . Он же сдержал слово и принес большой пакет , в котором каждому ребенку письмо от директора Воскресной школы ( позаботьтесь об этом заранее) , какой-то сувенир . Щедро дарите детям радость !

11 . Изучение библейского стиха.

12 . Оценка работы на уроке .

13. Объяснение домашнего задания , особенно – “Игры в Радость ” .

14 . Объявления .

15 . Молитва .

 

flag_ua_40 Тема уроку: “Справжня радість”

Біблійний текст для запам’ятовування: “Дорогу життя Ти покажи мені; перед лицем Твоїм повнота радощів “. (Псалом 16:11)

Радість… Тема весела, приємна та гарна. Залишайте, любі вчителі, свій сум за дверима, навіть якщо він і оселився у вашому серці. Сьогодні ми цілий урок житимемо в радості та з посмішкою на обличчі. Сльози та сум нам не друзі.
Вчитель мусить сам статиг дитиною, щоб побачити і зрозуміти ті речі, які приносять малечі радість, при цьому не забуваючи, що справжня радість лише в Ісусі Христі. Словесне не відхиляйтеся, будь ласка, від теми.
Наповніть урок приємними несподіванками та сюрпризами; зробіть усе, що від вас залежатиме, аби учні були в захваті від уроку і по-справжньому пораділи.

ХІД УРОКУ:

1. Вітання вчителя.
Принесіть з собою на урок кошеня або кролика, словом, якусь приємну тваринку, яка не вкусить і не злякає дітей.
Пов’яжіть тваринці на шию бантика, він додасть урочистості цій події. Дайте дітям можливість з нею погратися, при цьому розповідайте про Бога Творця, про відносини перших людей з тваринами в Едемському саду; про радість, яку Бог “посадив” у нашій душі, мов ту квітку. Коли ми сумуємо, вона стуляє свої пелюсточки одна до одної, коли радіємо — відкривається назустріч сонцю.
Сум чи радість — це наш настрій і ми маємо право тримати його під контролем.

2. Прихід Іграшки. Зрозуміло, що сьогодні вона весела, життєрадісна. І новина у неї приємна — по дорозі до Недільної школи вона зустріла Поштарика, котрий ніс велику бандероль від директора Недільної школи. Він сказав, що зайде до нас в кінці уроку і роздасть подарунки усім слухняним діткам.

3. Перевірка домашнього завдання. Уважно ставтеся до виконаної дитиною домашньої роботи, адже це її труд, як і ваш — належно оцінити цю роботу.

4. Молитва. Просіть у Бога радості, адже, “не від їжі дитина росте, а від радості”. Нехай діти знають, що і радість можна просити у Бога. Нехай позитивні почуття наповнюють дитячі сердечка і лікують моральні травми.
Дякуйте Отцеві за прихід у світ Спасителя!

5. Спів. Сьогодні ви просто не маєте права співати мінорну пісню. Надихайте дітей на щасливий та радісний спів.

6. Знайомство з темою уроку. Візьміть для наочності різнокольоровий картон. Дістаючи листок за листком, ви можете запитувати дітей, який, на їхній погляд, колір сумний, а який веселий.
Зробіть ксерокопію ось цих малюнків, на яких вираз обличчя свідчить про настрій людини.
Поцікавтеся у дітей, чому сумують люди і чому радіють. А коли сумують чи радіють наші маленькі друзі? Розкажіть їм про те, що світ одного разу пережив найбільшу та найвеличні-шу радість — народження Ісуса Христа.
Розповідайте про це радісно, по ходу самої розповіді звертайте увагу на радість, котру пережили ангели, Марія, Йосип та пастухи.

7. Гра “Коло радості”.
Діти діляться на 3 команди. Сьогодні вони працюватимуть незвичайними художниками, адже розмальовуватимуть камінці, ракушки, дощечки.
Перша команда олівцями розфарбовує камінці; Друга команда ракушки розмальовує фломастерами;
Третя команда розфарбовує дерев’яні брусочки фломастерами або олівцями. .-
Потім через декілька хвилин проходить процес обміну, тобто перша команда відкладає в бік камінці і вже розфарбовує чисті ракушки, друга дощечки, третя камінці і так по колу.
Нехай діти покладуть свої роботи в персональні мішечки і занесуть батькам для показу. В їхньому мішечку будуть розфарбовані: камінець, ракушка та дерев’яний брусок.

8. Виклад теми. Євангеліє від Луки 2:1-20. Наочно проілюструйте цю подію. Принесіть на урок колисочку (або щось інше схоже до ясел), сіно, пелюшку, ляльку. Розповідайте історію про народженого Спасителя з покритою головою (якщо ви жінка); дозвольте дітям понюхати сіно, нехай вони ним вкриють немовлятко; заспівайте колискову для народженого.
Після цієї розповіді буде доречною молитва. Подякуйте Богові за любов та за народження Ісуса Христа. Адже ми християни, маємо справжню радість, бо Господь нас розуміє, приймає та прощає.

9. Саморобка — ясла з немовлям. Зразок поробки є в конспекті цього уроку.

10. Прихід Поштарика. Він таки дотримав свого слова і приніс великий пакунок, в якому кожній дитині лист від директора Недільної школи (потурбуйтеся про це заздалегідь); якийсь сувенір. Щедро даруйте дітям радість!

11. Вивчення біблійного вірша.

12. Оцінювання роботи на уроці.

13. Пояснення домашнього завдання, особливо — “Гри в Радість”.

14. Оголошення.

15. Молитва.

 

radost-urok_01   radost-urok_02


Получайте свежие статьи прямо себе на почту.


Введите свой E-mail и нажмите на кнопку для подтверждения



Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Мальчишки и девчонки, а также их родители Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»