Как правильно молиться Богу (Библейский урок)

kak-pravilno-molitsya-bogu-biblejskij-urok flag_ru_40 Тема урока: “Молитва – это мой разговор с Богом”

Как же правильно молиться Богу?

Библейский текст для запоминания:
Отче наш, сущий на небесах! Да святится им “Твое. Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя как на небе, так и на земле. Хлеб наш насущный дай нам сегодня. И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого, ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь “(Евангелие от Матфея 6:9-13)

Ход урока:
1. Поздравление. Скажите, пожалуйста, детям о том, что вы их рады видеть (ведь это правда, потому что они пришли познавать Бога). Признайтесь, что соскучились по их красивыми глазами за милыми улыбками. Вам пришлось ждать целую неделю, чтобы снова их обнять! Не жалейте объятий, и дети впоследствии сами будут грести к вам. Помните, что этим “гражданам детства” нужен ощупь!
2. Приход Игрушки. Разнообразьте ее диалог с учениками. Вспоминайте интересные приключения, которые произошли с ней по дороге в Воскресной школы. Пусть Игрушка интересуется детскими новостями и выслушивает их.
3. Проверка домашнего задания. Относитесь к этому серьезно и по мере требовательно, тогда дети будут его выполнять. Наклеивайте наклейки на черные квадратики еще пустого сердца за выполнение домашней работы и за присутствие на уроке. Слушайте их изучены библейские стихи. Хвалите, заботьтесь; словом, проверяйте домашнее задание.
4. Молитва. Уместно будет сообщить тему урока. Общую молитву учитель должен заканчивать, будто подытоживая сказанное. Но молиться вслух должен каждый ребенок.
Ваша же молитва не должна быть длинной, не утомляют детей, пожалуйста. Обязательно приглашайте Христа на урок.
5. Пение.
6. Игра “Телефон”. Для ее проведения нужно: карандаши, длинные толстые нити яркого цвета, желательно те, из которых вяжут теплые свитера.
Привяжите нить к одному и второго карандаша и получите так называемый телефон. Но изготовление этого аппарата должен состояться дома. Потому что урок – для детей, и должен он проходить без перерывов и остановок. Пойдите детской вниманием сразу, еще в начале урока, и вы не будете иметь проблем с дисциплиной.
Одну “трубку” – карандаш даете ребенку, другую оставляете у себя. После этого имитируете звонок и начинаете разговаривать. Остальные дети наблюдает за ходом этой игры со своих мест.
Во время беседы интересуйтесь, спрашивайте, учите и напоминайте о том, что мы можем говорить с Богом без посредников. Он всегда слышит нас, хочет слышать и Ему дороги эти минуты духовного единения.
Расскажите детям о том, как вы молитесь, как Господь отвечает вам (они любят слушать подобное). И объясните саму суть молитвы. Что это разговор с Творцом, в которой вы благодарите Его за все-все, просите всего хорошего не только для себя, но и для семьи, друзей, соседей, для всех учеников и учителей Воскресной школы.
Затем дайте детям возможность самим поиграть в эту игру парами. А для этого нужно будет дома сделать то количество “телефонных аппаратов”, которую вы планируете использовать на уроке.
7. Изложение темы. История о праведного Симеона и пророчицу Анну. Она записана в Евангелии от Луки в 2 главе с 25 по 40 стихи.
Понятно, что это событие вам давно известна, но перечитайте ее пожалуйста, еще раз. Вероятно, что вам откроются новые детали этого события, появятся новые мысли. Последовательно, не торопясь, используя фланелеграф, расскажите о храме, Марию и Иосифа, людей, с которыми они встретились в тот день. Очень важно объяснить, почему эти праведные Симеон и Анна удостоились такой чести – увидеть Сына Божия.
Расскажите о том, что молитва была их ежедневным трудом, потребности, утешением и поддержкой. Без нее они не могли пожить и дня.
Человек действительно не может жить без молитвы, потому умрет духовно. А это очень страшно – умереть для Бога.
Молитва – это радость для детского сердца, убедите их в этом. Бог наградил Симеона и Анну – они увидели маленького Иисуса. Господь всегда награждает тех, кто не ленится молиться.
8. Раскрашивание рисунка.
9. Изучение наизусть молитвы “Отче наш”. Объясните, что этой молитвой Господь учил молиться своих учеников. Расскажите о том, как молился Иисус Христос.
10. Выставление оценок за работу на уроке.
11. Объяснение домашнего задания. Сегодня это может сделать и Игрушка. Пусть она откроет один секрет – чтобы успеть подготовиться к уроку в Воскресной школе, надо начинать делать это уже с понедельника. Учите их не откладывать работу на последний день, и тогда можно получить удовольствие от выполнения домашнего задания и еще хорошую оценку и хорошую наклейку. Лелейте детские души!
12. Объявления.
13. Заключительная молитва.

Р.S. Если у вас есть возможность после урока пообщаться с родителями, не теряйте ее. Для Царства Божьего вы можете приобрести не только детей, но и их родителей.
Деликатно интересуйтесь жизнью, характером, вкусами, досугом своих учеников. Вы можете “открывать”, изучать ребенка. Также сообщите родителей о существовании “Страницы для родителей” в детском рабочей тетради. Интересуйтесь их впечатлением от прочитанного, обсуждайте тему урока. Пусть вдохновляет вас на труд и любовь Сам Господь.

И все, что вы попросите в молитве с верою, получите. (Мт.21, 22)

Из рисунка ниже вы делаете копии (их количество – число детей в группе), разрезаете примерно на 12 простых квадратов (Не усложняйте детям работу), кладете каждый экземпляр в отдельный конверт (можно самодельный) и таким образом получаете пазл для домашнего задания.

flag_ua_40 Тема уроку:  “Молитва — це моя розмова з Богом”

Як же правильно молитися Богу?

Біблійний текст для запам’ятовування:
Отче наш, що на небі! Нехай святиться їм ‘я Твоє. Нехай прийде Царство Твоє, нехай буде воля Твоя  як на небі, так і на землі. Хліб наш насущний дай нам сьогодні. І прости нам провини наші, як і ми прощаємо винуватцям нашим. І не введи нас у спокусу, але визволи нас від лукавого, бо Твоє є Царство і сила, і слава навіки. Амінь” (Євангелія від Матвія 6:9-13)

ХІД УРОКУ:
1. Вітання. Скажіть, будь ласка, дітям про те, що ви їх раді бачити (адже це правда, бо вони прийшли пізнавати Бога). Признайтеся, що скучили за їхніми гарними очима, за милими посмішками. Вам довелося чекати цілий тиждень, щоб знову їх обійняти! Не шкодуйте обіймів, і діти згодом самі будуть горнутися до вас. Пам’ятайте, що цим “громадянам дитинства” потрібен дотик!
2. Прихід Іграшки. Урізноманітнюйте її діалог з учнями. Пригадуйте цікаві пригоди, які трапилися з нею по дорозі до Недільної школи. Нехай Іграшка цікавиться дитячими новинами і вислуховує їх.
3. Перевірка домашнього завдання. Ставтеся до цього серйозно та в міру вимогливо, тоді діти будуть його виконувати. Наклеюйте наклейки на чорні квадратики ще порожнього серця за виконання домашньої роботи та за присутність на уроці. Слухайте їхні вивчені біблійні вірші. Хваліть, журіть; словом, перевіряйте домашнє завдання.
4. Молитва. Доречно буде сповістити тему уроку. Спільну молитву вчитель повинен закінчувати, ніби підсумовуючи сказане. Але молитися вголос повинна кожна дитина.
Ваша ж молитва не повинна бути довгою, не втомлюйте дітей, будь ласка. Обов’язково запрошуйте Христа на урок.
5. Спів.
6. Гра “Телефон”. Для її проведення потрібно: олівці, довгі товсті нитки яскравого кольору, бажано ті, з яких в’яжуть теплі светри.
Прив’яжіть нитку до одного і другого олівця та й отримаєте так званий телефон. Але виготовлення цього апарату мусить відбутися вдома. Тому що урок — для дітей, і повинен він проходити без перерв і зупинок. Заволодійте дитячою увагою одразу, ще на початку уроку, і ви не матимете проблем з дисципліною.
Одну “слухавку” — олівець даєте дитині, іншу залишаєте у себе. Після цього імітуєте дзвінок і починаєте розмовляти. Решта дітей спостерігає за ходом цієї гри зі своїх місць.
Під час бесіди цікавтеся, запитуйте, навчайте і нагадуйте про те, що ми можемо говорити з Богом без посередників. Він завжди чує нас, хоче чути і Йому дорогі ці хвилини духовного єднання.
Розкажіть дітям про те, як ви молитеся, як Господь відповідає вам (вони полюбляють слухати подібне). І поясніть саму суть молитви. Що це розмова з Творцем, в якій ви дякуєте Йому за все-все, просите всього доброго не лише для себе, але й для родини, друзів, сусідів, для всіх учнів та вчителів Недільної школи.
Потім дайте дітям можливість самим погратися в цю гру парами. А для цього потрібно буде вдома зробити ту кількість “телефонних апаратів”, яку ви плануєте використати на уроці.
7. Виклад теми. Історія про праведного Симеона та пророчицю Анну. Вона записана в Євангелії від Луки в 2 розділі з 25 по 40 вірші.
Зрозуміло, що ця подія вам давно відома, але перечитайте її, будь ласка, ще раз. Ймовірно, що вам відкриються нові деталі цієї події, з’являться нові думки. Послідовно, не поспішаючи, використовуючи фланелеграф, розкажіть про храм, Марію та Йосипа, людей, з якими вони зустрілися того дня. Дуже важливо пояснити, чому ці праведні Симеон та Анна удостоїлися такої честі — побачити Божого Сина.
Розкажіть про те, що молитва була їхньою щоденною працею, потребою, втіхою та підтримкою. Без неї вони не могли прожити і дня.
Людина дійсно не може жити без молитви, бо помре духовно. А це дуже страшно — померти для Бога.
Молитва — це радість для дитячого серця, переконайте їх у цьому. Бог нагородив Симеона та Анну — вони побачили маленького Ісуса. Господь завжди нагороджує тих, хто не лінується молитися.
8. Розфарбовування малюнка.
9. Вивчення напам’ять молитви “Отче наш”. Поясніть, що цією молитвою Господь вчив молитися Своїх учнів. Розкажіть про те, як молився Сам Ісус Христос.
10. Виставлення оцінок за роботу на уроці.
11. Пояснення домашнього завдання. Сьогодні це може зробити і Іграшка. Нехай вона відкриє один секрет — аби встигнути підготуватися до уроку в Недільній школі, треба розпочинати робити це вже з понеділка. Вчіть їх не відкладати роботу на останній день, і тоді можна отримати задоволення від виконання домашнього завдання та ще й хорошу оцінку та гарну наклейку. Плекайте дитячі душі!
12. Оголошення.
13. Заключна молитва.

Р.S. Якщо у вас є можливість після уроку поспілкуватися з батьками, не втрачайте її. Для Царства Божого ви можете надбати не лише дітей, а й їхніх батьків.
Делікатно цікавтеся життям, характером, смаками, дозвіллям своїх учнів. Ви маєте право “відкривати”, вивчати дитину. Також проінформуйте батьків про існування “Сторінки для батьків” в дитячому робочому зошиті. Цікавтеся їхнім враженням від прочитаного, обговорюйте тему уроку. Нехай надихає вас на працю та любов Сам Господь.

І все, чого ви попросите в молитві з вірою, одержите. (Мт.21,22)

З малюнка нижче ви робите копії (їхня кількість — число дітей у групі), розрізаєте приблизно на 12 простих квадратів (не ускладнюйте дітям роботу), кладете кожен екземпляр у окремий конверт (можна саморобний) і таким чином отримуєте пазл для домашнього завдання.

kak-pravilno-molitsya-bogu-biblejskij-urok_telefon


Получайте свежие статьи прямо себе на почту.


Введите свой E-mail и нажмите на кнопку для подтверждения



Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Мальчишки и девчонки, а также их родители Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»