Грехопадение Адама и Евы

Грехопадение Адама и Евы flag_ru_40 Тема урока: “Грех. Грехопадение Адама и Евы”

Библейский текст для запоминания:
“Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха”. Евангелия от Иоанна 8:34

Тема греха – серьезная и грустная тема духовно-познавательной программы, которую вы изучаете с детьми. Молитесь, чтобы Бог благословил вас мудростью – понятно и доступно объяснить суть греха и покаяния. Да, это будет сложно. Но подать детям информацию о грехе и ничего не рассказать о покаянии, это все равно, что рассказать о пожаре в доме и не сказать номер 01 пожарной безопасности.
Кто-то из мудрых сказал: “Бог ничего не забывает, кроме наших прощенных грехов”. Для вас это важно? Детям тоже.

Ход урока:

1. Приветствие учителя и Игрушки. Интересуйтесь делами детей, их успехами или неудачами. Радуйтесь вместе с ними, огорчайтесь, если есть на то причина. Спросите, как живут их братья, сестренки, родители. Дайте детям возможность высказаться.

2. Проверка домашнего задания. Наклеивание этикеток. Напоминайте детишкам, что чье “Большое сердце” лишится всех черных пятен (т.е. они будут заклеены наклейками) до конца учебного года, то получит замечательный приз.

3. Молитва. Постоянно учите детей молиться вслух, пусть они избавляются от своей застенчивости, ведь славить Бога – это просто прекрасно! Поддерживайте их в молитве, но не заставляйте.

4. Пение. Не забывайте, что тот, кто к песне прилагает сердце, тот по-настоящему величает Господа.

5. Познакомьте детей с темой урока.

6. Игра “Узнаю по голосу”.
Одного ребенка вы сажаете на стул спиной ко всем остальным. Завязываете ей глаза, или накрываете голову большой платком так, чтобы глаза были спрятаны. Другие дети по очереди подходят, кладут руку на плечо и спрашивают: “Кто я?” “Ответчик должен узнать своего товарища и сказать, кто это был.
Детям эта простая игра нравится, особенно, когда “ответчик” ошибается.

7. Рассказ. Вы должны перескахать его или зачитать, потому что в детских рабочих тетрадях он отсутствует. Обязательно обсудите услышанное.

Узнает ли?
Купила мама сыну Ванюше красивый костюм с карманами и пуговицами, которые парню очень нравились. Выгладила, одела Ваню в него и отправила сына погулять – надо же когда-то ребенка к самостоятельности приучать.
Посреди двора на парня ждала лужа, большая-пребольшая, такая, что даже и не перепрыгнеш. А если попробовать? И начал Ваня прыгать, и к тому напрыгался, что когда вернулся домой, мама его только по голосу и узнала.

Так и Бог создал людей чистыми, без греха, но мы к тому загрязнились, что Он нас теперь по голосу и узнает … В молитве покаяния.

8. Изложение темы. Работа с фланелеграфом.
Библейская история о грехопадении первых людей Адама и Евы. Бытие 3 глава.

9. Раскрашивание рисунка.

10. Изучение библейского стиха. Объясните детям, кто такой господин, а кто такой раб, какие права имеет господин, а какие обязанности раб; как раб повинуется своему хозяину.

11. Игра “Две ткани” для закрепления сегодняшнего материала.
Первый образец ткани – весь грязный (предварительно вымажут его). Объясните, что такова душа грешника, не просил у Бога прощения. Иногда грешнику хочется лишиться своей грязи, стать немного лучше и он начинает наводить порядок в душе без Бога (стирайте с мылом этот клочок ткани перед детьми). Однако, разумеется, ему это не удается. (Снимите ткань, покажите ее детям и укажите на те пятна, которые остались).
Но человек услышал об Иисусе Христе и поверила в то, что Он прощает грехи, становится на колени и просит у Него прощения. Тогда Господь прощает и душа становится белее снега.
(Положите грязную ткань и возьмите второй образец – новую, чистую и покажите детям).
Объясните, что слово “прости” надо говорить не только папе или маме, но и Богу, потому что когда мы грешим, мы оскорбляем Иисуса Христа.

12. Выставление оценок за работу на уроке.

13. Объяснение домашнего задания.

14. Объявления.

15. Молитва.

 

flag_ua_40 Тема уроку: “Гріх. Гріхопадіння Адама і Єви”

Біблійний текст для запам’ятовування:
“Істинно, істинно кажу вам, що кожен, хто чинить гріх, є рабом гріха”. Євангелія від Іоанна 8:34

Тема гріха — найсерйозніша та найсумніша тема духовно-пізнавальної програми, яку ви вивчаєте з дітьми. Моліться, щоб Бог благословив вас мудрістю — зрозуміло та доступно пояснити суть гріха і покаяння. Так, це буде складно. Але подати дітям інформацію про гріх і нічого не розповісти про покаяння, це все одно, що розповісти про пожежу в домі і не сказати номер 01 пожежної безпеки.
Хтось з мудрих сказав: “Бог нічого не забуває, крім наших прощених гріхів”. Для вас це важливо? Дітям теж.

ХІД УРОКУ:

1. Привітання вчителя та Іграшки. Цікавтеся справами дітей, їхніми успіхами чи невдачами. Радійте разом з ними, засмучуйтеся, якщо на те причина. Запитайте, як живуть їхні братики, сестрички, батьки. Дайте дітям можливість висловитися.

2. Перевірка домашнього завдання. Наклеювання наклейок. Нагадуйте дітворі, що чиє “Велике серце” позбудеться усіх чорних плям (тобто вони будуть заклеєні наклейками) до кінця навчального року, той отримає чудовий приз.

3. Молитва. Постійно вчіть дітей молитися вголос, нехай вони позбуваються своєї сором’язливості, адже славити Бога — це просто прекрасно! Підтримуйте їх в молитві, але не примушуйте.

4. Спів. Не забувайте, що той, хто до пісні докладає серце, той по-справжньому величає Господа.

5. Познайомте дітей з темою уроку.

6. Гра “Впізнаю по голосу”.
Одну дитину ви садите на стілець спиною до всіх інших. Зав’язуєте їй очі, або накриваєте голову великою хустиною так, щоб очі були заховані. Інші діти по черзі підходять, кладуть свою руку на її плече і запитують: “Хто я?” “Відповідач має впізнати свого товариша і сказати, хто це був.
Дітям ця проста гра подобається, особливо, коли “відповідач” помиляється.

7. Оповідання. Ви маєте переказати його або зачитати, бо в дитячих робочих зошитах воно відсутнє. Обов’язково обговоріть почуте.

Чи впізнає?
Купила мама сину Іванку гарний костюм з кишенями та ґудзиками, які хлопцю дуже подобалися. Випрасувала, одягнула Іванка в нього та й відправила сина погуляти — потрібно ж колись дитину до самостійності привчати.
Посеред двору на хлопця чекала калюжа, велика-превелика, така, що навіть і не переплигнеш. А що, як спробувати? І почав Іванко стрибати, та до того настрибався, що коли повернувся додому, мама його тільки по голосу і впізнала.
Так і Бог створив людей чистими, без гріха, але ми до того забруднилися, що Він нас тепер по голосу і впізнає… В молитві покаяння.

8. Виклад теми. Робота з фланелеграфом.

Біблійна історія про гріхопадіння перших людей Адама та Єви. Книга Буття 3 розділ.

9. Розфарбовування малюнка.

10. Вивчення біблійного вірша. Поясніть дітям, хто такий пан, а хто такий раб; які права має пан, а які обов’язки раб; як саме раб покоряється своєму господарю.

11. Гра “Дві тканини” для закріплення сьогоднішнього матеріалу.
Перший зразок тканини — весь брудний (попередньо вимастіть його). Поясніть, що такою є душа грішника, який не просив у Бога прощення. Інколи грішнику хочеться позбутися свого бруду, стати трохи кращим і він починає наводити лад в душі без Бога (періть з милом цей клаптик тканини перед дітьми). Проте, зрозуміло, йому це не вдається. (Викрутіть тканину, покажіть її дітям і вкажіть на ті плями, котрі лишилися).
Але людина почула про Ісуса Христа і повірила в те, що Він прощає гріхи, стає на коліна та просить в Нього прощення. Тоді Господь прощає і душа її стає білішою від снігу.
(Положіть брудну тканину і візьміть другий зразок — нову, чисту та покажіть дітям).
Поясніть, що слово “прости” треба говорити не лише татові чи мамі, але і Богові, бо коли ми грішимо, ми ображаємо Ісуса Христа.

12. Виставлення оцінок за роботу на уроці.

13. Пояснення домашнього завдання.

14. Оголошення.

15. Молитва.


Получайте свежие статьи прямо себе на почту.


Введите свой E-mail и нажмите на кнопку для подтверждения



Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Мальчишки и девчонки, а также их родители Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»