Гнев (Библейский урок)

Гнев (Библейский урок) flag_ru_40 Тема урока: “Наш гнев. Приносит ли гнев какую-то пользу человеку?”

Библейский текст для запоминания: “Гневаясь,, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем”. (Послание к Ефесянам 4:26)

Ход урока:

1. Поздравление учителя.

2. Приход Игрушки.
Разговор с ней. Пусть она “поинтересуется” тем, как дети прожили прошлую неделю, какие новости они принесли с собой, что произошло хорошего, веселого и … печального в их жизни.

3. Проверка домашнего задания. Следите, пожалуйста, за дисциплиной в группе, дайте возможность высказаться (поочередно) каждому ребенку – сначала девочкам, а затем мальчикам. За выполненное домашнее задание и за присутствие на уроке наклеивайте наклейки на нарисованном сердце. При этом напоминайте им, что темная и грязная комнатка в нашем сердце нашла нового хорошего хозяина. Темнота понемногу исчезает.
Если ребенок тщательно подготовилась к уроку – хвалите его, если же нет – заботьтесь с любовью. Упор на том, что обучение в Воскресной школе – это дело серьезное и кропит-ка, потому что мы учимся понимать Бога и Его Библию.

4. Молитва. Вы, безусловно, можете помолиться и перед проверкой домашнего задания. Но дети должны немного освоиться, чтобы чувствовать себя свободными в разговоре с Богом. Подсказывайте им, поддерживайте их объятиями, успокаивайте взглядом или добрым словом, улыбайтесь – ведь вы принимаете участие в благословенном таинстве – учите маленькое сердце молиться.

5. Пение.

6. Знакомство детей с темой урока.

7. Игра “Дым”. На этом уроке вы разжечь настоящий очаг. Не пугайтесь, ничего страшного или опасного в этом нет.
Для проведения этой игры вам потребуются: неглубокая керамическая (или металлическая) тарелка, желательно с широкими “полями”, две газеты, коробка спичек, стакан с водой.
Газетная бумага рвете на маленькие кусочки, часть из них кладете на тарелку и поджигаете спичкой.
Обязательные условия: тарелка должна стоять на полу, дети
– На безопасном расстоянии, огонь должен гореть недолго (не забывайте, что керамическая посуда обладает способностью нагреваться и может треснуть). Дети по очереди подходят к огню и вдыхают дым. Сделайте это оперативно. Не забывайте “подкладывать дров”
– Подкладывайте бумажки. Как только отойдет последний ребенок – залейте огонь водой. Это будет незабываемое зрелище для детей, а для вас хорошая наглядность.
Объясните им, что гнев, как дым, внезапно начинает управлять нами и только Бог может погасить его (вспомните, пожалуйста, стакан с водой). Подчеркивайте то, что гнев не создает правды Божией.

Р.S. Следы, которые останутся на тарелке от огня, хорошо отмываются водой с моющим средством.

8. Изложение темы. Книга пророка Ионы 2,3 разделы. Дома перечитайте текст. Пользуясь фланелеграфу
покажите и расскажите именно историю о том, как Иона разгневался, а не о предшествующих событиях. Прокомментируйте ее. Объясните детям, что нехорошего было в поступках и словах этого человека. Выслушайте мнения детей по поводу этого.

9. Аппликация из цветной бумаги. Сюжет аппликации:
а) большое сердце, желательно на целую страницу;
б) огонь;
в) капли дождя.
Объясните малышу, что в сердце вспыхивает огонь гнева, и Бог силен его погасить. Он Один дает настоящий мир.

10. Изучение наизусть библейского текста с движениями. Не забудьте, пожалуйста, объяснить его содержание детям.

11. Игра на закрепление материала. Она называется: “Как я побеждаю голод”. Раздайте детям печенье, пусть они его сразу и съедят. Спросите:
– Кто еще голоден? Раздайте остальных. Затем расскажите о гневе, который можно победить молитвой, Божьим покоем. Голод мы побеждаем пищей, гнев – молитвой.

12. Урок подходит к своему завершению. Выставляйте оценки за работу на уроке красными чернилами.

13. Не забудьте о домашнем задании! Объясните его детям.

14. Молитва.

15. Объявления.

 

Сердиться – это естественно человеку, но побеждать гнев – это естественно только христианину! Блаженный Августин

 

flag_ua_40 Тема уроку: “Наш гнів. Чи приносить гнів якусь користь людині?”

Біблійний текст для запам’ятовування:  “Гніваючись, не грішіть: нехай сонце не зайде в гніві вашому”. (Послання до ефесян 4:26)

ХІД УРОКУ:

1. Вітання вчителя.

2. Прихід Іграшки. Розмова з нею. Нехай вона “поцікавиться” тим, як діти прожили минулий тиждень, які новини вони принесли з собою, що відбулося доброго, веселого і … сумного в їхньому житті.

3. Перевірка домашнього завдання. Слідкуйте, будь ласка, за дисципліною в групі, дайте можливість висловитися (по черзі) кожній дитині — спершу дівчаткам, а потім хлопчикам. За виконане домашнє завдання та за присутність на уроці наклеюйте наклейку на намальованому серці. При цьому нагадуйте їм, що темна і брудна кімнатка у нашому серці знайшла нового доброго господаря. Темрява потрохи зникає.
Якщо дитина старанно підготувалася до уроку — хваліть її, якщо ж ні — журіть з любов’ю. Наголошуйте на тому, що навчання в Недільній школі — це справа серйозна та кропіт-ка, бо ми вчимося розуміти Бога та Його Біблію.

4. Молитва. Ви, безумовно, можете помолитися і перед перевіркою домашнього завдання. Але діти повинні трохи освоїтися, аби почувати себе вільними в розмові з Богом. Підказуйте їм, підтримуйте їх обіймами, заспокоюйте поглядом чи добрим словом, посміхайтеся, — адже ви приймаєте участь у благословенному таїнстві — вчите маленьке серце молитися.

5. Спів.

6. Знайомство дітей з темою уроку.

7. Гра “Дим”. На цьому уроці ви маєте розпалити справжнє вогнище. Не лякайтеся, нічого страшного чи небезпечного в цьому немає.
Для проведення цієї гри вам будуть потрібні: неглибока керамічна (або металічна) тарілка, бажано з широкими “полями”, дві газети, коробка сірників, склянка з водою.
Газетний папір рвете на маленькі клаптики, частину із них кладете на тарілку і підпалюєте сірником.
Обов’язкові умови: тарілка повинна стояти на підлозі, діти
— на безпечній відстані, вогонь повинен горіти недовго (не забувайте, що керамічний посуд має здатність нагріватися і може тріснути). Діти по черзі підходять до вогню і вдихають дим. Зробіть це оперативно. Не забувайте “підкладати дров”
— підкладайте папірці. Як тільки відійде остання дитина — залийте вогонь водою. Це буде незабутнє видовище для дітей, а для вас хороша наочність.
Поясніть їм, що гнів, як дим, в один момент починає керувати нами і лише Бог може погасити його (згадайте, будь ласка, про склянку з водою). Наголошуйте на тому, що гнів не творить правди Божої.

Р.S. Сліди, які залишаться на тарілці від вогню, добре відмиваються водою з миючим засобом.

8. Виклад теми. Книга пророка Йони 2,3 розділи. Вдома уважно перечитайте цей текст. Користуючись фланелеграфом
покажіть і розкажіть саме історію про те, як Йона розгнівався, а не про попередні події. Прокоментуйте її. Поясніть дітям, що недоброго було у вчинках та словах цього чоловіка. Вислухайте думки дітей з приводу цього.

9. Аплікація з кольорового паперу. Сюжет аплікації:
а) велике серце, бажано на цілу сторінку;
б) вогонь;
в) краплі дощу.
Поясніть малечі, що у серці спалахує вогонь гніву, та Бог має силу його погасити. Він Один дає справжній мир.

10. Вивчення напам’ять біблійного тексту з рухами. Не забудьте, будь ласка, пояснити його зміст дітям.

11. Гра на закріплення матеріалу. Вона називається: “Як я перемагаю голод”. Роздайте дітям печиво, нехай вони його одразу і з’їдять. Запитайте:
— Хто ще голодний? Роздайте решту. Потім розкажіть про гнів, який можна перемогти молитвою, Божим спокоєм. Голод ми перемагаємо їжею, гнів — молитвою.

12. Урок підходить до свого завершення. Виставляйте оцінки за роботу на уроці червоним чорнилом.

13. Не забудьте про домашнє завдання! Поясніть його дітям.

14. Молитва.

15. Оголошення.

 

Гніватися – це природньо людині, але перемагати гнів – це природньо лише християнину! Блаженний Августин


Получайте свежие статьи прямо себе на почту.


Введите свой E-mail и нажмите на кнопку для подтверждения



Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Мальчишки и девчонки, а также их родители Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»