Библия – Слово Бога к человеку (Урок)

Библия - Слово Бога к человеку (Урок) flag_ru_40 Тема урока: Библия – Слово живого Бога к человеку

Библейский текст для запоминания:
“Блаженны слышащие слово Божие и выполняют его”. (Евангелие от Луки 11:28)

Ход урока:

1. Приветствие учителя: “Слава Иисусу Христу!” Ответ: “Навеки слава”
2. Знакомство с Игрушкой. Если вы работаете с маленькими детьми, то на каждом уроке должна быть постоянная игрушка-кукла, проверять домашнее задание, наклеивать наклейки, она украсит и разнообразит ваш урок. Этот мини-театр детям нравится. Они охотно будут вам подыгрывать.
Будьте радостными, постоянно улыбайтесь, говорите вашим детям хорошие слова. Все нерешенные проблемы, плохое настроение оставьте за дверью классной комнаты. Перед вашими глазами одно из Божьих чудес – ребенок. Наслаждайтесь общением с ней.
3. Проверки домашнего задания на первом уроке, разумеется, не будет. Но поинтересуйтесь, расспросите (поочередно) в них о летних каникулах, как они их провели, где отдыхали, чем занимались. Искренне интересуйтесь жизнью вашего ребенка. Изучайте их. Не экономьте на душе – вкладывайте ее у детей. Они достойны.
4. Молитва. Не позволяйте детям молиться как-нибудь. НЕ приучайте их к неискренней молитвы. Помните, что есть застенчивые дети, которым трудно молиться вслух в присутствии посторонних; есть ленивые, которые помолятся кое-как, лишь бы от них отстали … Список можно продолжать, но учитель должен уметь чувствовать ребенка. Помогайте им молиться сердцем.
Пусть каждый ученик выскажется перед общей молитвой, скажет конкретно, за что он будет благодарить Бога. Пусть молитва в начале занятия будет только хвалой, благодарностью! Бог достоин славы
5. Раздайте детям рабочие тетради. Расскажите, как правильно ими пользоваться (упор на опрятности). Объясните, что это подарок Воскресной школы им лично. Подпишите эти тетради. Познакомьтесь поближе с новыми детьми.
6. Игра “Диктант”. Для проведения этой игры потребуются: отдельный бумага для каждого персональная ручка или карандаш. Вы диктуете какой-то позитивный текст вроде: “Привет, моя хорошая и искренняя дитя! Пишет тебе твой учитель Воскресной школы. Я очень соскучился по тебе, так как мы не виделись все лето! Как ты живешь? Приходи в школу и в следующее воскресенье, я ждать. Люблю тебя. До свидания “, а дети должны делать вид, что пишут (это не касается тех, кто уже умеет писать). Смысл игры заключается в том, чтобы они увидели и поняли, что почти аналогично Бог “диктовал” Свои Слова людям, и именно так писалась Библия.
7. Изготовление “декоративного” свитка. Объясните детям, что ранее Библии не была книгой, а имела совсем иной вид. Для этого нужно: две палочки, салфетка, клей.
8. Изложение темы. Информация о: цель написания, историю написания, “тиражирование”, стоимость и содержание Библии.
Наглядности: клочок кожи, кора дерева, то свиток, который вы уже сделали на уроке, большое перо, печатные взрослая и детская Библии.
Можно использовать “Книгу без слов” и “прочитать” ее по цвету!
Уместным будет зеркало. Ведь Библия является духовным нашим зеркалом, она указывает нам на наши недостатки.
Можно принести на урок компас, указывающий верный путь, как и Библия, которая указывает путь на небо.
9. Изучение наизусть библейского текста. Старайтесь учить его с движениями. Один из методов – это руками “рисовать” стихотворение в воздухе.
“Блаженны (т.е. счастливы) … – покажите улыбкой на лице, -” что слушают Слово Божие “… – коснитесь руками ушей, а затем руками” нарисуйте “книгу -” и выполняет его “- делайте, что вы работаете руками.
Дорогие учителя! Покажите детям, что вы сами любите Слово Божье. Потому любовью или радостью можно “заразиться” так же, как гриппом во время эпидемии. Любовь передается!
10. Установите оценки в тетрадях за работу и активность на уроке. Поощряйте детей хорошими оценками! Оценка следует проводить по пятибалльной системе.
11. Объяснение домашнего задания. Практикуйте это постоянно, тогда дети поймут, что выполнение домашнего задания важно.
12. Молитва благодарности и просьб.
13. Объявления.
Поблагодарите детям, что они сегодня пришли к Воскресной школы и так усердно работали на уроке. Приглашайте их на следующее занятие.
Не забудьте, пожалуйста, письменно известить родителей о работе в Воскресной школе. Поблагодарите их за доверие и возвращения детей к обучению. В рабочей тетради ребенка для этого отведенное место.
14. Сфотографируйтесь отдельно с каждым учеником. На следующем уроке вы уже готовы будете вклеить эти фотографии детям в рабочую тетрадь, и каждый учитель собственноручно напишет хорошее пожелание ребенку, с которой сфотографирован.
Поверьте, это воспринимается как большой персональный подарок. Не проигнорирует этим и заполните пустое место в тетради.

P.S. Первый урок – всегда нелегкое, но с Божьей помощью шаг вперед будет сделано!
Силы вам и мудрости, дорогие учителя!

“Нужно Иисуса Христа любить, чтобы Его Книгу помнить”. (Народная мудрость)

flag_ua_40 Тема уроку: Біблія – Слово живого Бога до людини

Біблійний текст для запам’ятовування:
“Блаженні ті, що слухають Слово Боже і виконують його”. (Євангелія від Луки 11:28)

ХІД УРОКУ:
1. Вітання вчителя: “Слава Ісусу Христу!” Відповідь: “Навіки слава!”
2. Знайомство з Іграшкою. Якщо ви працюєте з маленькими дітьми, то на кожному уроці мусить бути постійна іграшка-лялька, яка перевірятиме домашнє завдання, наклеюватиме наклейки, вона прикрасить та урізноманітнить ваш урок. Цей міні-театр дітям до вподоби. Вони залюбки будуть вам підігрувати.
Будьте радісними, постійно посміхайтеся, говоріть вашим дітям хороші слова. Усі невирішені проблеми, поганий настрій залиште за дверима класної кімнати. Перед вашими очима одне із Божих чудес – дитина. Насолоджуйтеся спілкуванням з нею.
3. Перевірки домашнього завдання на першому уроці, зрозуміло, не буде. Але поцікавтесь, розпитайте (по черзі) у них про літні канікули, як вони їх провели, де відпочивали,чим займалися. Щиро цікавтеся життям вашої дитини. Вивчайте їх. Не економте на душі — вкладайте її в дітей. Вони варті цього.
4. Молитва. Не дозволяйте дітям молитися як-небудь. Не привчайте їх до нещирої молитви. Пам’ятайте, що є сором’язливі діти, яким важко молитися вголос в присутності сторонніх; є ліниві, які помоляться абияк, тільки б від них відчепилися… Перелік можна продовжувати, але вчитель повинен вміти відчувати дитину. Допомагайте їм молитися серцем.
Нехай кожен учень висловиться перед загальною молитвою, скаже конкретно, за що він буде дякувати Господу. Хай молитва на початку заняття буде лише хвалою, подякою! Бог достоїн слави!
5. Роздайте дітям робочі зошити. Розкажіть, як правильно ними користуватися (наголошуйте на охайності). Поясніть, що це подарунок Недільної школи їм особисто. Підпишіть ці зошити. Познайомтеся ближче з новими дітками.
6. Гра “Диктант”. Для проведення цієї гри будуть потрібні: окремий папір для кожного, персональна ручка або олівець. Ви диктуєте якийсь позитивний текст на зразок: “Привіт, моя хороша і щира дитино! Пише тобі твій вчитель Недільної школи. Я дуже скучив за тобою, бо ж ми не бачилися ціле літо! Як ти живеш? Приходь до школи і наступної неділі, я чекатиму. Люблю тебе. До побачення”, а діти мають вдавати, що пишуть (це не стосується тих, хто вже вміє писати). Зміст гри полягає в тому, щоб вони побачили і зрозуміли, що майже аналогічно Бог “диктував” Свої Слова людям, і що саме так писалася Біблія.
7. Виготовлення “декоративного” сувою. Поясніть дітям, що раніше Біблія не була книгою, а мала зовсім інакший вигляд. Для цього потрібно: дві палички, серветка, клей.
8. Виклад теми. Інформація про: ціль написання, історію написання, “тиражування”, вартість та зміст Біблії.
Наочності: клаптик шкіри, кора дерева, той сувій, який ви вже виготовили на уроці, велика пір’їна, друковані доросла та дитяча Біблії.
Можна використати “Книгу без слів” і “прочитати” її по кольорах!
Доречним буде дзеркало. Адже Біблія є духовним нашим дзеркалом, вона вказує нам на наші недоліки.
Можна принести на урок компас, який вказує вірний шлях, як і Біблія, котра вказує шлях на небо.
9. Вивчення напам’ять біблійного тексту. Намагайтеся вчити його з рухами. Один із методів – це руками “малювати” вірш у повітрі.
“Блаженні ті (тобто щасливі) … — покажіть посмішкою на обличчі, — “що слухають Слово Боже”… — торкніться руками вух, а потім руками “намалюйте” книгу, — “і виконує його” — вдавайте, що ви працюєте руками.
Дорогі вчителі! Покажіть дітям, що ви самі любите Слово Боже. Бо любов’ю чи радістю можна “заразитися” так само, як грипом під час епідемії. Любов передається!
10. Виставте оцінки в зошитах за роботу та активність на уроці. Заохочуйте дітей хорошими оцінками! Оцінювання варто проводити за п’ятибальною системою.
11. Пояснення домашнього завдання. Практикуйте це постійно, тоді діти зрозуміють, що виконання домашнього завдання важливе.
12. Молитва подяки і прохань.
13. Оголошення.
Подякуйте дітям, що вони сьогодні прийшли до Недільної школи і так старанно працювали на уроці. Запрошуйте їх на наступне заняття.
Не забудьте, будь ласка, письмово сповістити батьків про роботу в Недільній школі. Подякуйте їм за довіру та повернення дітей до навчання. У робочому зошиті дитини для цього відведене місце.
14. Сфотографуйтеся окремо з кожним учнем. На наступному уроці ви вже готові будете вклеїти ці фотокартки дітям в робочий зошит, і кожен вчитель власноруч напише гарне побажання дитині, з якою сфотографований.
Повірте, це сприймається, як великий персональний подарунок. Не проігноруйте цим і заповніть порожнє місце в зошиті.

P.S. Перший урок — завжди нелегкий, але з Божою допомогою крок вперед буде зроблено!
Сили вам та мудрості, дорогі вчителі!

“Потрібно Ісуса Христа любити, щоб Його Книгу пам’ятати”. (Народна мудрість)


Получайте свежие статьи прямо себе на почту.


Введите свой E-mail и нажмите на кнопку для подтверждения



Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Мальчишки и девчонки, а также их родители Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»